StanislasJouffroy

Développeur Python

17 rue sainte Marthe 31 000 Toulouse � 06 78 19 26 97 � stanislas@jouf.fr

Compétences informatiques

Programmation Python, Java, Bash, HTML, CSS, Javascript  Déploiement Linux/Unix, Docker, Kubernetes, Keycloak, Vault
Architecture Microservices, hexagonale  Communication REST, RabbitMQ, Redis, ActiveMQ
Bases de données PostgreSQL, MongoDB, SQLite  Tests Pytest, Junit, Cucumber, Robot Fra- mework, Selenium
CICD Gitlabl, Jenkins, Blackduck, Cla- mAV  Principes SOLID, KISS, TDD

Experience professionnelle

Depuis Février 2025 Automatisation de tests en Python, SII/Airbus Defense and Space, Toulouse

Création d’un moteur de tests bout-en-bout pour un segment sol de satellites de télécommunications géostationnaires avec une grande diversité de composants (HTML, X11, RDP, SSH)

Juin 2022 – Janvier 2025 Développeur Python, SII/Thales Alenia Space, Toulouse

Développement d’un logiciel permettant de watermarker une image via une IA, de vérifier si une image a été watermarkée par cette même IA et de stocker et suivre l’historique transformation d’une image.

Juillet 2021 – Juin 2022 Développeur Java, SII/Airbus Géo, Toulouse

Développement d’un ordonnanceur pour la prise de commande d’images satellite, demande de prise d’images, traitement des images, livraison des images et paiement des images

Avril 2017 – Mai 2021 Développeur Java, SII/Thales Alenia Space, Toulouse

Développement d’un logiciel de configuration et de monitoring d’une charge utile de satellites de télécommunications géostationnaires

Janvier 2015 – Mars 2017 Développeur C#, SopraSteria/DTI, Toulouse

Développement de plugins pour le logiciel de supervision Panorama pour les besoins de l’équipe, utilisé pour faire le monitoring des équipements d’aéroports français

Janvier 2014 – Déc. 2014 Développeur Java Android, SopraSteria/SNCF, Toulouse

Application pour les agents de maintenance du cœur des rails des voies SNCF

{Sept. 2012 – \atop Déc. 2013} Développeur Assembleur/C, SopraSteria/Airbus, Toulouse

Maintenance évolutive des commandes de vol secondaires de l’A380

Avril 2012 – Août 2013 Stagiaire Assembleur/C, SopraSteria/Airbus, Toulouse

Flight Warning de l’A400M - Gestionnaire des alarmes et checklist de l’avion A400M

Formation

2000–2005 École d’ingénieur, ENSIL, Limoges, Ingénieur Electronique & Télécoms
2006–2007 Baccalauréat Série S, Lycée Jeanne d’Arc, Brignoles (83)

Langues

Anglais Lu, parlé, écrit  Allemand Scolaire

Centres d’intérêts

Loisirs Padel, Voile légère, administration de 2 serveurs sous Yunohost

Culture libre Contributions cartographiques pour OpenStreetMap, contributions pour Yunohost